Как подключить вентилятор в ванной: схема, видео, фото - Сам Электрик

  1. Проверяем естественную вентиляцию
  2. Выбираем схему подключения
  3. делаем монтаж
  4. Будет интересно прочитать:

Ванная по определению храм чистоты и свежести

Ванная по определению храм чистоты и свежести. Но это не всегда так, если в ней плохая вентиляция или вообще отсутствует. Тогда из храма чистоты комната превращается в рассадник плесени, грибов и насекомых, которые комфортно себя чувствуют во влажной атмосфере и сырости, а это несет в себе потенциальную угрозу жителям квартиры. В этой статье мы расскажем, как подключить вентилятор в ванной комнате своими руками, предоставив возможные схемы подключения, а также советы по установке.

Проверяем естественную вентиляцию

Прежде всего нужно найти отдушину - шахту вентиляции и обследовать ее отсутствия препятствий оттоку воздуха. Также перед тем как подключить бытовой вентилятор, рекомендуется почистить вентиляцию, убрать паутину, мусора и скопившейся там пыль.

С помощью зажженной свечи проверяем наличие потока воздуха, пламя должно отклонится в сторону шахты при подъеме ее к вентиляционному отверстию. Чтобы узнать достаточная вентиляция без специальных приборов, можно приложить лист бумаги к Душники и отпустить. Если он продолжает висеть, поток воздуха присутствует. Упал, значит поток очень слабый или отсутствует. Методика проверки предоставлено на фото ниже:

Если нет естественной вентиляции необходимо обратиться в специальную службу или ЖЭК. Если есть, но ее не хватает, есть смысл установить дополнительный вентилятор в воздушный канал. На сегодняшний день на рынке представлен огромный ассортимент всевозможных вентиляторов на любой вкус и цвет, отличаются принципиально и видом. Для бытовых условий эксплуатации чаще всего устанавливают осевой кулер.

Определившись с размером и фирмой производителем, приступим к установке вентилятора своими руками. Сразу же обращаем ваше внимание на то, что данная инструкция подойдет как для монтажа в ванной и туалете, так и для кухни, где часто используют небольшой кулер вместо вытяжки.

Выбираем схему подключения

Прежде всего необходимо подвести питание к будущему агрегата. Лучше всего это сделать на этапе ремонта, спрятав кабель в стену. В противном случае проводник придется прятать в декоративный короб, после чего подключить к розетке через вилку.

Существует несколько схем подключения вентилятора в ванной к сети 220 вольт:

* Параллельно освещению;
* Отдельным выключателем
* Через таймер или датчик.

от лампочки

Самый бюджетный вариант - это подключение к светильнику. В этом случае кулер включается одновременно со светом, и работает до тех пор, пока горит свет.

Огромный плюс такой схемы подключения - это простота исполнения и относительная дешевизна, но есть недостаток, это вентилятор когда этого не требуется, во время водных процедур создается сквозняк, недостаточное время проветривания помещения, в результате чего приходится оставлять освещения на дополнительное время. Кроме того такой режим работы снижает ресурс двигателя, поскольку запуск двигателя сопровождается износом электрической части и механической. А частое включение и выключение его сокращают.

от выключателя

Чтобы исключить бессмысленную работу вытяжки - нужно подключить вентилятор через отдельный выключатель, который может находиться как на самой решетке вытяжки, так и в виде отдельной клавиши на стене. Этот вариант подключения вентилятора более затратный по сравнению с предыдущим, поскольку длина кабеля увеличивается и схема становится сложнее. Кроме того подключения не нужно производить от светильника, достаточно сделать такую ​​же схему, как и на освещение, только вместо лампочки будет вытяжка.

Подключение вентилятора отдельной линией через двухклавишный выключатель лучше с эксплуатационной стороны, потому что двигатель вытяжки работает только тогда, когда нужен, при этом свет ванной можно выключить, самостоятельно регулировать время работы вытяжки. Недостаток - вероятность забыть о кулере и он будет работать неоправданно долго.

через автоматику

В последнее время в борьбе за покупателя производители стали поставлять свои устройства элементами автоматики - таймерами и датчики влажности. Очень удачное решение, как нам кажется, вытяжка с таймером. Схема монтажа сопоставима по сложности с подключением вентилятора через выключатель.

Подключить устройство нужно через три провода, два питания 220 вольт, а третий сигнальный провод, от лампы освещения. Алгоритм работы сводится к включению вместе с освещением, и отключение через заданное время (3-30 минут) после отключения света. Этого времени должно хватить для проточной вентиляции ванной комнаты.

Также на рынке присутствуют модели с обратной режимом. Мотор не включится пока горит свет, и начинает работать после того, как освещение отключат на время, заданное таймером.

делаем монтаж

Производители позаботились о легкости подключения и монтажа вентилятора в ванной комнате. Сняв лицевую играть, нам открываются элементы крепления и коммутации. Подключить вентилятор к сети 220 В можно через Клеммник. При подключении нужно обязательно соблюдать цветное маркировки проводов . Ноль всегда синий, а фаза, как правило, белого, красного или черного цвета.

Как видите, подключить провода достаточно просто и здесь сложно что-то перепутать. Производить установку вентилятора в ванной или туалете можно как на дюбеля, которые идут в комплекте, так и на строительный герметик или клей, если нет возможности просверлить отверстия в керамической плитке.

Более подробно узнать о том, как установить вентилятор в ванной комнате своими руками, вы можете, просмотрев видео, которые мы предоставили ниже:

Монтаж на стену из плитки

Крепление корпуса на подвесном потолке реечного типа

Надеемся вам понравилась наша статья, и вы узнали все необходимое для того, чтобы подключить вентилятор в ванной комнате своими руками!

Будет интересно прочитать:

* Особенности подключения кухонной вытяжки к электросети
* Как установить встроенную микроволновку - 3 решения для кухни
* Как подключить домашний кинотеатр к телевизору?

Похожие

Как PR-компании редактируют Википедию
Агентства по связям с общественностью подозреваются в скрытном редактировании Википедии от имени своих клиентов. Увидеть больше ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИНТЕРНЕТА. Последнее исследование Мегапанели показывает, что
Как использовать Kaspersky с новыми версиями Google Chrome
Интернет-компании делают все возможное, чтобы защитить пользователей и предложить им лучшие решения в области безопасности. То же самое касается Google, который недавно объявил, что браузер Chrome теперь будет работать с расширениями только из официального Интернет-магазина Chrome. Согласно статье (http://blog.chromium.org/2013/11/protecting-windows-users-from-malicious.html), которую Google разместил в своем блоге в прошлом году, это решение направлено на защиту пользователей от уязвимых
Как остановить большинство атак на сайт за 5 минут
Мой сервер был сбит известным хакерская группа пытается вымогать меня за 3 биткойна, что в долларах США, на сумму 1500 долларов. Они сказали, что будут продолжать
Windows 10 Октябрь 2018 Обновление: как проверить, были ли потеряны данные?
Обновление Windows 10 за октябрь 2018 - это обновление, которое оказалось неудачным. Некоторые пользователи потеряли свои личные данные после установки. Microsoft отозвала обновление. Если вам интересно, как проверить, удалили ли ваши данные обновление Windows 10 за октябрь 2018 года, то все в порядке. Файлы должны быть в состоянии быть восстановленными. Windows 10 Октябрь 2018 Обновление Премьера
В Дании изобретатель затопленного подводной лодки рассказал, как погибла журналистка
1:05, 6 сентября 2017 мир 628 Наутилус / REUTERS Датский изобретатель, создатель подводной лодки «Наутилус» Петер Мадсен назвал причиной смерти шведской журналистки Ким Валле случайный удар о люк. Об этом сообщает
Как восстановить почту, контакты и календарь из файла PST (Outlook)
Программа электронной почты Outlook сохраняет весь наш профиль в файле PST. Есть наши сообщения, полученные по протоколу POP3, отправленные электронные письма, контакты, календарь и другие данные из Outlook. Как мне восстановить содержимое такого файла, когда мы не можем открыть его в Outlook?
Как проверить интернет-соединение вашего компьютера с помощью теста Ping SUPPORTrix
Ping - это утилита администрирования компьютерной сети, которая используется для проверки достижимости хоста по сети IP (интернет-протокола) и для измерения времени прохождения сигнала в обоих направлениях от хоста к компьютеру назначения. Пинг-тест определяет, может ли компьютер взаимодействовать с другими компьютерами по сети. Это также поможет вам определить задержку соединения (задержку) между двумя компьютерами. Ping-тест полезен при устранении проблем с подключением в любой сети.
Заблокируйте свой iPhone в одном приложении с помощью управляемого доступа
Вот сценарий - вы сидите в трибунах на баскетбольном матче вашей дочери. Ее младшая сестра сидит рядом с тобой и говорит: «Мама, мне скучно. Могу ли я сыграть в игру на вашем телефоне? »Вы передаете свой iPhone, и малыш начинает счастливо играть в Angry Birds. Вы возвращаетесь к просмотру игры. Следующее, что вы знаете, она закрыта от Angry Birds, просматривая список ваших камер, и все ваши приложения переставляются. Argh! Знаете ли вы, что на вашем iPhone есть функция, которая позволяет
Как управлять данными диагностики и использования на iPhone и iPad
Чтобы улучшить качество и производительность своих устройств iOS, Apple регулярно собирает диагностическую информацию и информацию об использовании с iPhone и iPad своих клиентов. Диагностические
Unicode, UTF8 и наборы символов: полное руководство
Эта история восходит к самым ранним дням компьютеров. У истории есть сюжет, ну вроде. У этого есть соревнование и интрига, так же как пересечение множества стран и языков. Есть конфликт и разрешение, и счастливый конец. Но основное внимание уделяется персонажам - 110 116 из них. К концу истории они все найдут свое уникальное место в этом мире. Эта статья будет более внимательно следить за некоторыми из этих персонажей при переходе от веб-сервера к браузеру
Как отключить Java в вашем браузере - и почему вы должны сделать это сейчас
ВАЖНО : статья ниже была написана в августе 2012 года в ответ на угрозу безопасности, связанную с Java. Несмотря на то, что этот конкретный страх уже прошел для пользователей, которые обновили свою установку Java (или отключили Java в своем браузере), статья ниже по-прежнему актуальна, так как уязвимости в Java продолжают обнаруживаться и эксплуатируются злоумышленниками. Ниже мы объясним, как отключить Java в вашем браузере - если вы решите, что это лучший вариант

Комментарии

Mp4 видео на YouTube?
mp4 видео на YouTube? Могу ли я загрузить видео в формате .mp4 на YouTube? я просто нажал кнопку «загрузить» и его возраст. Можете ли вы загрузить видеофайлы .mp4 прямо на YouTube? Или я должен сначала конвертировать их? Могу ли я загрузить видео MP4 на Youtube? У меня есть камера GoPro, и я хочу загрузить видео в формате MP4. Я пытался в прошлом, и иногда это работало, иногда это не работало. Сегодня утром попробовал, и это не сработало, поэтому я пробую снова.
Предыдущую запись в блоге под названием Как вы можете сказать, какие масштабы карты показаны для онлайн-карт?
Как решить YouTube не будет загружать MP4? Чтобы решить, не может загрузить MP4 на YouTube, одним из рекомендуемых решений является преобразование MP4 в формат, совместимый с YouTube, такой как FLV, MP4 и т. Д. В этом отрывке мы хотели бы порекомендовать идеальный конвертер MP4 в YouTube под названием iDealshare VideoGo, с помощью которого вы можете легко конвертировать MP4 с различными кодеками в YouTube с поддержкой MP4 или просто конвертировать MP4 в YouTube с поддержкой FLV.
А как насчет других браузеров?
А как насчет других браузеров? Я разрабатываю с Firefox, поэтому я решил представить его инструменты в этой статье. Однако Firefox - не единственный браузер, предоставляющий эти инструменты. Как и на компьютере, разные браузеры дают разные результаты и разные ошибки на мобильных устройствах. Инструменты Firefox великолепны, но они совместимы только с Firefox и Firefox для Android. Хром Google Chrome имеет собственный адаптивный режим, доступный из инструментов
Как можно?
Как можно? Справжны ценители выбирают скрижали (папирус, пергамент) ». И этот спор можно продолжать без конца, зануруючись все дальше в палеолитну глубину. Допустим, ты решил все же купить книги на английском в печатном виде. Печатные издания на английском языке: где купить? Если ты действительно ярый
Как мне восстановить содержимое такого файла, когда мы не можем открыть его в Outlook?
Как мне восстановить содержимое такого файла, когда мы не можем открыть его в Outlook? Может случиться, что весь наш профиль будет поврежден, и мы не сможем нормально открыть его в Outlook. Это не означает, однако, что все содержимое файла PST подходит
Как научить 108 йоге солнечного приветствия?
Как научить 108 йоге солнечного приветствия? Каждый студент принесет 108 или 54 матча. При каждом первом повороте он откладывает спичку, чтобы сосчитать приветствия йоги на солнце. Начните с 8 подробных объявлений, а затем позвольте студентам практиковаться в своем собственном ритме дыхания. В зависимости от скорости это занимает от 45 до 70 минут. Тот, кто заканчивает, самостоятельно помещает себя в Шавасану.
Как вам такие расклады?
Как вам такие расклады? Вопросы-ответы Если у вас хватило терпения прочитать все написанное, то надеюсь, что вопросов у вас почти не осталось. Но попробую здесь описать буквально пару уточняющих моментов. Также этот раздел будет обновляться, если будут появляться интересные вопросы в комментариях. 1 Мне позвонили из агентства (посредник) и сказали, мол я выиграл Грин карту, но отдать конверт с Case Number они согласны только за большую сумму денег.Денег
Как можно вызвать кабель локальной сети?
Как можно вызвать кабель локальной сети? Кабель локальной сети известен как сетевой кабель и часто упоминается как кабель Ethernet. Поэтому, если вы покупаете кабель Ethernet, вы всегда получаете кабель локальной сети. Два кабеля идентичны и используются для установления сетевого соединения
Как в полной мере использовать потенциал сайтов?
Как в полной мере использовать потенциал сайтов? Заказать тот, который имеет CMS. Что такое CMS? CMS (Система управления контентом) является системой управления контентом. Это позволяет редактировать контент на сайте, добавлять / удалять записи или загружать фотографии в галерею без знания языков программирования. В случае расширенных веб-сайтов CMS позволяет выполнять более сложные
Некоторые из более неясных персонажей также могут отображаться как?
Некоторые из более неясных персонажей также могут отображаться как? или пустой или маленький ящик. В старых браузерах даже довольно распространенные неанглийские символы могут отображаться в виде блоков. Старые браузеры могут также вести себя по-разному для некоторых из вышеперечисленных проблем, показывая? и пустые коробки чаще. Базы данных Приведенное выше обсуждение позволило избежать среднего этапа процесса - сохранения данных в базе данных. Базы данных,
Будет ли новый проект более успешным, чем предыдущий «Мобильные деньги»?
Будет ли новый проект более успешным, чем предыдущий «Мобильные деньги»? Есть все основания полагать, что же будет. Во-первых, спектр возможностей услуги значительно расширен. Во-вторых, в этот раз оператор решил не размениваться на мелочи и установил нулевую комиссию на все финансовые трансакции - от пополнения мобильного счета преданию денег со своего счета на другой или на мобильные карты. Правда пока такая щедрость заявлена ​​только до 31 декабря 2018 года, но дальше «полный

Как мне восстановить содержимое такого файла, когда мы не можем открыть его в Outlook?
Могу ли я сыграть в игру на вашем телефоне?
Mp4 видео на YouTube?
Mp4 на YouTube?
Mp4 прямо на YouTube?
Или я должен сначала конвертировать их?
Могу ли я загрузить видео MP4 на Youtube?
Предыдущую запись в блоге под названием Как вы можете сказать, какие масштабы карты показаны для онлайн-карт?
Как решить YouTube не будет загружать MP4?
А как насчет других браузеров?
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где