Детский дом

На базе ГБОУ НПО ПЛТ и Д в 2001 году создано структурное подразделение "Детский Дом". В нашем доме проживают 80 юношей и девушек в возрасте от 15 до 23 лет. Все выпускники сиротских учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В нашем детском доме созданы все необходимые условия для комфортного проживания, а именно: имеется комнаты самоподготовки с библиотекой, современное оборудование кухни, где воспитанники под руководством взрослых учатся самостоятельно готовить.

Имеются профессиональные машины автоматы и сушилки, гладильные комнаты, где ребята обучаются себя обслуживать. В комнатах, где проживают воспитанники по 1-2 человека, обстановка, приближенная к домашней.

Найди свое место под солнцем!»

Согласно приказу  Комитета образования с 01.09.2001 года на базе Профессионального лицея технологии и дизайна создано структурное подразделение «Детский дом» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получающих начальное профессиональное образование.

ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД, В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ
ОТКРЫЛИСЬ ДВЕРИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ.
РАДУШНО ПРИНЯЛ ИХ ЛИЦЕЙ
ЗАБОТУ ДАЛ, УЮТ И КРОВ.
ПОДОБРАНА БЫЛА КОМАНДА
ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ.
ЧТОБ БЫЛО ПО-ДОМАШНЕМУ УЮТНО,
КАК В ТЫСЯЧИ ДРУГИХ СЕМЕЙ.
НЕГЛАДКО, НЕЛЕГКО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ -
СПЕЦИФИКА РАБОТЫ НЕПРОСТА.
НО ПЕДАГОГИ ОЧЕНЬ ПОСТАРАЛИСЬ ,
ДАТЬ ДЕТЯМ МАТЕРИНСКОГО ТЕПЛА.

В нашем структурном подразделении «Детский дом» работает сплоченный дружный  педагогический коллектив, все педагоги имеют высшую категорию.

Вероятно, трудно оценить работу педагогов в детских домах, разное мнение прослеживается  как в  СМИ, так и в обществе, но поверьте, с нашими воспитанниками работают «не случайные» люди, сама система «фильтрует» и отсевает ненужных работников.

Наши педагоги это- неравнодушные, профессиональные, проверенные временем, с большой буквы люди, которые в любую минуту придут на помощь в горести  и разделят радость со своими подопечными.

Первыми воспитанниками (первенцами) были 12 юношей.

На сегодняшний день, в нашем уютном доме 80 воспитанников, юношей и девушек из г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наш уютный и теплый дом собрал под свою крышу ребят, кому в этой жизни выпала непростая судьба. Предательство родных, самых близких людей-родителей. Поэтому задача всего коллектива - спасти и отогреть души детей. Помочь не разувериться в жизни, дать понять и заставить поверить, что они не одни в этой жизни, что они нужны и любимы. Научить всему тому, что пригодится в жизни.

А для этих целей созданы все условия для комфортного проживания и досуга, а именно: имеется комната самоподготовки с библиотекой, где ребята в спокойной обстановке могут почитать книги и журналы, выйти в Интернет, подготовиться к занятиям или просто снять эмоциональное напряжение.

Чтобы дети  чувствовали себя как дома, а не в казенном учреждении, оборудованы современные кухни, где воспитанники вместе с воспитателями или отдельно могли поэкспериментировать и приготовить разнообразные блюда, а потом вместе отведать яства.

Для подготовки к самостоятельной жизни очень важно, чтобы подросток умел обслуживать себя на бытовом уровне. И здесь, администрация лицея приобрела  современные стиральные машины-автоматы и сушилки, чтобы ребята могли самостоятельно себя обслуживать. Казалось бы, мелочи, но нашим ребятам, оторванных от семей, необходимо учиться, чтобы  в дальнейшем жить полноценной жизнью.

Каждому из нас хочется иметь свое пространство, где наедине со своими мыслями, личными вещами создавать свое маленькое уютное гнездышко. И в нашем доме есть возможность дать детям такие условия. В комнатах, где обстановка приближенная к домашней,  проживают по 1 -2 человека.

Воспитанники в стенах нашего дома не чувствуют себя обделенными, а живут полноценной и разнообразной жизнью. Это заслуга, прежде всего нашего замечательного директора Пантелеенко Риммы Александровны.

Роль директора очень к лицу
Этой женщине миловидной.
Ведь она смогла на посту
Сделать то, что сейчас очевидно.
Стал с приходом ее, весь лицей-
Краше, чище, интересней и строже.
И понятно для нас всех одно:
Для нее нет дела дороже,
Чем, лицей наш родной продвигать
К достижению поставленной цели,
Чтоб традиции возрождать, 
Что б гордиться нашим   лицеем.
Много сил и трудов в него вложено,
Сколько ласки, любви и добра.
За учащихся сердце встревоженно,
Будет ль к ним благосклонна  судьба?
Своему коллективу так преданна,
Знает каждого, кто, чем живет.
И дорогой идет неизведанной,
Если новое, лучшее ждет.
Не боится новых проектов
И ведет за собой коллектив!
И стремится в «ногу со временем»
Жить, работать, нести позитив!

Большое значение отводится досугу воспитанников, для этого созданы все условия: это и большой современный спортивный и тренажерные залы  с современным оборудованием, где ребята под руководством тренера занимаются спортом. Большое количество мероприятий лицейских, районных, городских, направленных на здоровый образ жизни, приносят свои положительные результаты. Команды наших воспитанников занимают призовые места, награждаются ценными подарками и своим примером доказывают, что спорт важен в жизни.

В детском доме работают различные кружки и секции по интересам, регулярно проводятся предметные факультативы.

Ведется совместная работа с досуговым центром «Звездным» Московского района.

В структурном подразделении «Детский дом» проводятся различные мероприятия к праздникам и памятным датам, особое место занимает патриотическое воспитание. Вот уже 8 лет наш детский дом дружит с подшефными (ветеранами В.О.В, блокадниками, детьми войны) Дома дневного пребывания Фрунзенского района. Зародились добрые традиции отмечать совместно праздники.

Наши воспитанники с огромной радостью подготавливают концерты и выступают перед ветеранами, а потом за дружеским чаепитием обмениваются своими мыслями, рассказами, делятся событиями.

Такая связь поколений учит доброму общению, милосердию, толерантности. Такая дружба молодого и пожилого поколений очень важна в формировании нравственных чувств  подростков.

Сколько за 13 лет выпустили наших ребят? Это около 500 человек, только вдуматься 500 судеб, 500 различных дорог в этой нелегкой жизни проложили они от крыльца нашего дома. Как они устроились в этой жизни, все ли у них хорошо, не нужна ли им наша помощь?

Конечно, и после выпуска мы стараемся не упускать из виду наших выпускников. Телефонные звонки, теплые встречи лишний раз доказывают потребность в общении и с их, и с нашей стороны. Ребята делятся горестями и радостями, просят помощи в различных вопросах, и поверьте, мы не кому не отказываем, наоборот, нам приятно, что нас не забыли, что в нас нуждаются.

Словом и делом всегда поможет Эльвира Юрьевна Валова, заведующая этим прекрасным домом. Она стояла у истоков открытия структурного подразделения.

И как же радуется весь наш коллектив успехам наших выпускников, когда ребята продолжают учиться в ВУЗах, устаиваются на хорошую работу, создают семьи. Но самая большая радость для нас- это рождение наших внуков (так мы называем детей наших воспитанников).

Рождение детей- это ответственное и радостное событие. К счастью, наши труды воспитания не пропали даром, и дети наших выпускников растут в семьях здоровые и счастливые, не повторяя тяжелую судьбу своих родителей. Какое же это счастье!

В нашем доме есть девиз «Найди свое место под солнцем!» И весь наш коллектив старается, чтобы этот девиз стал для наших детей реальностью.

В наше нелегкое время, даже для «домашних» детей трудно сориентироваться и выбрать верный путь в жизни. А что говорить про детей, которым с детства поставили печать «государственные».

И люди, работающие с нашими детьми, стараются помочь им найти свой верный путь в самостоятельной жизни. Конечно, не всегда это получается, но мы не опускаем руки.

Пусть стихотворение, которое прочитал на празднике наш первый выпускник Кудрявцев Анатолий

Мы верим…

МОЖЕТ, АИСТ КУРСОМ ОШИБСЯ,
РАЗНОСЯ МАЛЫШЕЙ ДЛЯ СЕМЕЙ?.
ИЛИ ПЛОХО РОСЛА КАПУСТА,
ГДЕ НАХОДЯТ ОБЫЧНО ДЕТЕЙ.
ИЛЬ ФОРТУНА ОТ НАС ОТВЕРНУЛАСЬ,
НО В ИТОГЕ, СЛОЖИЛОСЬ КАК ЕСТЬ,
ВИДНО МНОГИЕ ПАПЫ И МАМЫ
ПОЗАБЫЛИ ПРО СОВЕСТЬ И ЧЕСТЬ.
РАЗ СЕЙЧАС,  В НАШЕ МИРНОЕ ВРЕМЯ,
ОЧЕНЬ МНОГО ДЕТСКИХ ДОМОВ.
И ЛИШАЮТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ
СКОЛЬКО ТЫСЯЧ ДЕВЧАТ, ПАЦАНОВ.
НО ДЛЯ НАС НЕ ПОТЕРЯНА ВЕРА
В ДОБРОТУ И СЕРДЕЧНОСТЬ ЛЮДЕЙ.
И СОБРАЛ НАС В БОЛЬШУЮ СЕМЬЮ
ДОРОГОЙ ДЛЯ НАС ВСЕХ ЛИЦЕЙ.
ТАК ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ЛЮДИ К ПРИЗЫВУ,
ТЕТИ. ДЯДИ, ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К НАМ.
КАК БЫ НЕ БЫЛО В ДЕТ.ДОМЕ НАМ ЗДОРОВО,
НО НЕ КТО НЕ ЗАМЕНИТ НАМ МАМ.
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДУТ ДЕТИ С РОДИТЕЛЯМИ,
СОЛНЦЕ СВЕТИТ, РАСТЕТ ТРАВА!
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МИР НА ПЛАНЕТЕ,
А В ОСНОВЕ – ОСНОВ-СЕМЬЯ!
Станет для всех нас призывом!

Автор: Е.В.Могутова

Воспитательная работа структурного подразделения

«Детский дом»

5.1. Нравственно – зстетическое воспитание.

Посещение выставок, театров, музеев. Участие в районном конкурсе художественного творчества. Мероприятия, беседы согласно планов воспитателей.

Торжественные мероприятия, Музыкальные гостиные, круглый стол по праздничным датам календаря, День именинника.

5.2.Историко-патриотическое.

Мероприятия посвященные Блокаде Ленинграда, началу и Дню Победы ВОВ.

Работа в музейной экспозиции Маршала Г.К.Жукова.

Мероприятия посвященные знаменательным датам в истории России.

Совместная работа по плану с Домом дневного пребывания Фрунзенского района.

5.3. Физическое.

Участие в спортивных мероприятиях города, района, лицея, туристическом слете среди структурных подразделений системы НПО, спартакиада между структурными подразделениями «Детских домов».

5.4. Правовое.

Проведение мероприятий посвященных Дню Конституции, Дню независимости России.

Воспитательная работа по социализации воспитанников.

 

НАША ГОРДОСТЬ!!!

Борисова Александра, Ерхова Кира, Кудрявцев Анатолий, Бедовый Александр, Борисенков Сергей

НАШ КОЛЛЕКТИВ!!!

 

Прочитано 1971 раз Последнее изменение Четверг, 27 Ноябрь 2014 22:51
Другие материалы в этой категории: « Партнеры Документы »

Рассылка новостей

Подпишитесь на наши новости и события.

Контакты

Профессиональное образовательное учреждение "Лицей "Звездный"

  • Тел: +7 812 726 3246

Общайтесь с нами

Мы в социальных сетях.
rss
Карта