Интервью председателя правления АО «Центр электронной торговли» журналу «Эксперт Казахстан»

Торговля здесь электронная

EKO, казахстанская система электронных закупок, позволяет осуществлять электронные закупки электронных государственных закупок, электронный мониторинг процесса закупок и электронное обращение в случае неудачи.


Казахстанская электронная система государственных закупок готовится к празднованию десятой годовщины: в ноябре 2008 года были внесены изменения в закон, а в мае 2009 года был запущен первый модуль электронных закупок. Автоматизированная интегрированная информационная система «Электронные государственные закупки» ( ЭМИС АИС ) - сегодня название всей системы заказчиков и поставщиков государственных услуг является собственностью Министерства финансов Республики Казахстан на сайте G oszakup.gov.kz . И разработчик портала, и оператор электронных закупок - ЗАО «Центр электронной торговли» (ОЭС), дочерняя структура министерства.

За это же десятилетие ОЭС и вся система государственных закупок прошли важный путь от запуска первого модуля закупок по ценовым предложениям до полной замены всех государственных закупок в электронном формате. Однако объем и сложность задач для разработчиков систем только растут, отметил председатель ВКО Темирлан Нургисаев . Система позволяет государственным органам эффективно покупать товары, работы и услуги - следующая задача - «научить» их покупать.

Стопроцентная автоматизация

- Насколько внедрение модели единого оператора в закупках электронного правительства способствовало развитию рынка государственных закупок ? Пожалуйста, опишите, как работает старая система и как работает новая система.

- Любая автоматизация или, точнее, упрощение цели оцифровки. Упрощение и контроль над самостоятельностью бизнес-процессов. Никаких сложных схем не требуется. Лучшее всегда легко.

Автоматизация государственных закупок и их унификация на единой платформе позволит потенциальным поставщикам работать со всеми заказчиками на одном портале без замены разных платформ. Он обеспечивает равный доступ всем предпринимателям для участия во всех процедурах.

Единый портал обеспечивает максимальную прозрачность процесса государственных закупок от планирования закупаемых товаров, работ, услуг и исполнения договоров о государственных закупках. Это экономит время и деньги государства.

Что касается систем, это действительно кто-то, но он обновлен.

Первая версия предыдущих запросов была запущена в 2009 году. Три года спустя ECO запустила вторую версию портала с новыми модулями «конкурс» и «аукцион» на основе «коробочного» решения Oracle E-BusinessSuite. С этого времени на портале могут быть реализованы все процедуры закупок.

Из-за ежегодных нововведений в законодательстве систематически разрабатывалось «коробочное» решение, а стоимость каждой скидки была связана с разработкой нового продукта. Поэтому было принято решение создать портал на основе технологий с открытым исходным кодом в 2015 году.

В обновленной системе мы автоматизировали процесс разбора документации и внесения в нее изменений, взаимопонимания по заявкам поставщиков, проверки наличия поставщиков в реестре должников. Процесс электронного заключения договоров, выдача жалоб, несколько новых способов покупки (покупка жилья, закупки по госзаказу) и другие процессы были автоматизированы. В заключение мы автоматизировали 100% процедур государственных закупок.

- В 2011-2013 гг. ОЭС организовала большое количество тренингов по громкоговорителям по электронным закупкам, поскольку ежедневно от поставщиков и заказчиков получали тысячи анкет. Какие проблемы сейчас показывают пользователи? Насколько удобно для пользователя является интуитивно понятным? Когда все это будет сказано, что портал государственных закупок был разработан?

- При разработке третьей версии веб-портала государственных закупок была создана архитектурная система, чтобы сделать пользователя интуитивно понятным. Сегодня большинство запросов пользователей поступают, когда функциональность активируется после изменения законодательства.

По нашим оценкам, 90 процентов пользователей не только хорошо разбираются в функциональности, но и знают сопутствующую правовую базу. На основе консультаций требуются новые пользователи - государственные органы и индивидуальные предприниматели. К сожалению, не все участники системы имеют одинаково высокий уровень компьютерной грамотности. Тем не менее, общие процедуры закупок были использованы, и пользователи могут быть уверены, что они интуитивно понятны.

- Какой объем государственного бюджета спасла система электронных государственных закупок в 2017 году? Сколько вы планируете сэкономить в этом году?

- В прошлом году сумма сбережений составила около 250 миллиардов тенге. Чтобы «почувствовать» разницу, хотелось бы отметить цифры последних лет: 125 миллиардов в 2016 году, 2015 - 51,6 миллиарда.

Увеличение суммы в 2016 году связано с быстрым увеличением среднего количества участников на следующем этапе обновления системы. И мы говорим: чем меньше барьеры для увольнения вендоров, мы всегда говорим, что конкуренция возрастает. А при высокой конкуренции цены будут более экономичными.

- Сколько система электронных государственных закупок (сопровождение, развитие, сопровождение) приносит в государственный бюджет? Насколько эти затраты могут быть оптимизированы? Мы знаем от потенциальных поставщиков, что плата за пользование веб-порталом является беспроигрышной, и что претензии предъявлены.

- Около 1,5 млрд. Тенге будет ежегодно расходоваться из республиканского бюджета на системное обслуживание системы. Из этих средств система ОЭС получит около 650 миллионов долларов для поддержки и администрирования системы. Эти расходы также включают услуги колл-центра для более чем 200 000 пользователей портала. Оставшаяся сумма используется Министерством финансов для обеспечения серверного оборудования в дата-центрах, технической поддержки серверно-коммуникационного оборудования и системного программного обеспечения.

В настоящее время разработан законопроект для оптимизации затрат, в котором рекомендуется, чтобы потенциальные поставщики оплачивали услуги веб-портала государственных закупок. В настоящее время НЦЭ «Атамекен» получает оплату от государственных учреждений, всех поставщиков или поставщиков-победителей.

Компенсация является обязательной мерой. Необходимо уменьшить количество необоснованных жалоб, которые блокируют органы государственной власти. Сегодня наблюдается рост числа недобросовестных участников торгов, что связано с большим количеством сроков заключения конкурсных заявок на закупки и впоследствии участвует в вымогательстве поставщиков-победителей. Их доказательства не предоставляют документальных доказательств, но у аудиторов есть много времени, чтобы их рассмотреть. Это приведет к нарушению сроков действий того или иного государственного органа-заказчика, а также снизит эффективность работы и бизнеса, а также государственного управления. Опять же, государственная пошлина за выдачу грантов является мировой практикой. В некоторых странах ставка пошлины составляет до 200 долларов.

Прощальная записка

- Злоупотребление бумагой по государственным закупкам невозможно в электронной версии. Тем не менее, могут появиться новые типы злоумышленников, связанных с внедрением электронных покупок. Если так, что ты делаешь и как с ними бороться?

- Нет новых видов злоупотреблений. Однако, несмотря на то, что наши документы были бумажными, мы обнаружили злоупотребления, которые не смогли обнаружить. Например, от организаторов и заказчиков: необоснованная покупка государственных закупок отдельных видов СИДов из одного источника, установление квалификационных требований и условий, не предусмотренных тендерной или аукционной документацией, законодательством, приведение их заявок в соответствие с незаконными отказ, незаконное оформление участия в конкурсе потенциальных поставщиков.

Например, от организаторов и заказчиков: необоснованная покупка государственных закупок отдельных видов СИДов из одного источника, установление квалификационных требований и условий, не предусмотренных тендерной или аукционной документацией, законодательством, приведение их заявок в соответствие с незаконными отказ, незаконное оформление участия в конкурсе потенциальных поставщиков

С начала этого года мы запустили модуль «Управление камерой» на сайте государственных закупок. Это расширило возможности ревизионной комиссии Министерства финансов. Теперь МПК может изучать процессы государственных закупок на всех этапах, выявлять нарушения и отправлять сообщения, а затем отслеживать участников, как исправлять нарушения. Заказчики - государственные органы могут устранить нарушения на основании результатов мониторинга (изменение требований к документации, возврат предварительного уведомления или результатов конкурса или иным образом отказ от покупки), либо ICCM может подать жалобу.

- Где вы получаете наибольшее количество жалоб - от клиентов или поставщиков? Почему большинство жалоб?

- Жаловались только потенциальные поставщики. Они будут видеть запросы конкурентов, кроме ценовых предложений. Эта прозрачность позволяет поставщикам наблюдать, контролировать и контролировать игроков, которые не соответствуют условиям конкурса или аукционной документации.

В целом, если клиент считает, что его права и интересы нарушены, истец может обратиться к веб-порталу с просьбой о действиях клиента, организатора государственных закупок, единственного организатора государственных закупок, действиях или бездействии комиссии.

- Кто контролирует деятельность месторождения и его информационную безопасность?

- Существует доступ к системе Министерства финансов и МАК, а также Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. Кроме того, информация портала регулярно предоставляется различным государственным органам для обработки. За его техническим функционированием и уязвимостью Государственная техническая служба Комитета национальной безопасности регулярно следит за операцией. Но отмечу, что 99% информации является общедоступной и доступной без авторизации участника, то есть каждый пользователь может оценить полевой сервис и уровень его безопасности.

- Произошли ли кибератаки с системой? Кто это делает? Как работает система электронных закупок киберзащиты?

- Киберзапугивание - это постоянная проблема. Фактически он пытается получить доступ к системе с удаленных внешних серверов - Китая, Европы, Юго-Восточной Азии. Наши специалисты могут успешно представлять их. Кроме того, доступ к IMS осуществляется через единый шлюз в Интернет, поэтому попытки проникновения в страну также контролируются сотрудниками Службы государственной безопасности.

Я могу заверить вас, что все действия администраторов баз данных ОЭС защищены от инсайдеров, а вся дата обеспечивается специальным программным обеспечением для ПК. Цены потенциальных поставщиков, зашифрованные специальным HSM-автоматом, недоступны, пока не будут подведены итоги государственных закупок.

А теперь планирую

- МСП поддерживает систему государственных закупок? С какого аккаунта? Какова доля МСП среди поставщиков?

- Портал доступен для участия всех субъектов хозяйствования независимо от форм собственности. В настоящее время на портале государственных закупок зарегистрировано 227 000 поставщиков, из которых 98% являются субъектами МСП. Половина из них - индивидуальные предприниматели (ПК). Портал не ограничивает участие ПК в технических закупках, и, например, покупка по запросу ценовых предложений не требует подтверждения квалификационной компетенции.

Мы видим, что количество потенциальных поставщиков постоянно увеличивается. Однако список недобросовестных поставщиков, к сожалению, растет: предприниматели неправильно оценивают и демпингуют свои возможности.

- Как ОЭС участвует в реализации программы «Цифровой Казахстан»? Что вы думаете о развитии системы электронных закупок в условиях цифрового Казахстана?

- прямой. Мы планируем внедрить ряд потенциальных поставщиков для выявления движимого и недвижимого имущества и старения, получения информации о продавцах, которые не способны к гражданским действиям, проверки их принадлежности к организациям инвалидов и доступа к приобретенным закупкам через совместное предприятие инвалидов.

Мы не хотим делать портал торговой площадкой. Мы хотим, чтобы предприниматели планировали свои бизнес-процессы, используя данные портала. Для этого Central Digital разработала унифицированные сервисы, которые предоставляют общедоступный портал данных для дальнейшего развития и анализа IT-бизнеса. Последний провел анализ для производителей этих и других объемов продукции, закупаемых в рамках государственных закупок.

ОЭС имеет статус интегратора бюджетного процесса, мы осуществляем разработку системы государственного планирования в рамках программы «Цифровой Казахстан». Это портал централизованного бюджетного планирования, где все государственные органы будут размещать информацию о потребностях GWS. Эта информация будет сопоставлена ​​с оценочными ценами на товары, произведенные в результате государственных закупок. И клиентам не нужно искать коммерческие предложения на рынке для составления бюджета. После утверждения бюджета в Республиканскую бюджетную комиссию планы закупок будут автоматически переноситься на портал государственных закупок из системы планирования.

- ОЭС в этом году - 40 лет, если расчетным пунктом является создание информационно-вычислительного центра Министерства финансов Казахской ССР. Как изменилась роль структуры с годами и влияние на деньги республики?

- Все эти годы изменились. Цифровые технологии стали частью жизни и управления простых людей. ОЭС, как «исторический оператор» автоматизации бизнес-процессов, Министерство финансов не только приобрело знания в области информационных технологий, но и получило обширную методологическую компетенцию в области государственных финансов. Это позволит нашему министерству обеспечить цифровую модификацию своих бизнес-процессов с использованием новейших ИТ-технологий с точки зрения устранения мошенничества со средствами массовой информации среди своих функций. От планирования до поступления, на весь механизм тратится каждый бюджетный тенге.

Для этого обществу и бизнесу необходимо проделать большую работу по внесению поправок в бюджетное и налоговое законодательство, чтобы сделать бюджетный процесс прозрачным для эффективного предоставления государственных услуг.

Журнал "Эксперт Казахстан"

http://expertonline.kz/a15601/

Текст: Жаннат Ертлесова

Фото Нурсултана Байбуллина

Какие проблемы сейчас показывают пользователи?
Насколько удобно для пользователя является интуитивно понятным?
Когда все это будет сказано, что портал государственных закупок был разработан?
Какой объем государственного бюджета спасла система электронных государственных закупок в 2017 году?
Сколько вы планируете сэкономить в этом году?
Сколько система электронных государственных закупок (сопровождение, развитие, сопровождение) приносит в государственный бюджет?
Насколько эти затраты могут быть оптимизированы?
Если так, что ты делаешь и как с ними бороться?
Где вы получаете наибольшее количество жалоб - от клиентов или поставщиков?
Почему большинство жалоб?
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где