Украина-Англия-Германия: в чем общность и различие менталитета

Размышления киевлянина, который жил в Англии, а затем переехал в Германию

Я учился в Финансовой академии по специальности «Финансы и кредит». После ее окончания семь лет работал в крупной аудиторской фирме, а затем перешел в компанию в сфере автомобилестроения в другом городе. Жена осталась работать в родном городе, а я приезжал на выходные. Так продолжалось четыре года. За это время у нас родились дети, было трудно поддерживать прежний образ жизни. Я стал активно искать возможность жить вместе. И появился вариант переехать в Англию.

Я не считаю себя романтиком у меня не было никаких завышенных ожиданий от переезда. А поскольку это произошло довольно быстро, я с настороженностью, даже с некоторым пессимизмом, думал о том, смогу ли там адаптироваться. Я не жил фантазиями, так разочаровываться мне не пришлось. Конечно, были и сложные моменты, но после трех лет об этом не упоминается. Вспоминаю только, что жизнь в Англии напоминает сказку.

По сравнению с Украиной в Англии все в десятки раз дороже. Сначала это трудно, постоянно переводишь фунта в гривне. Но со временем я перестал думать о моем другая жизнь, другие цены.

Но опять о ценах. Если ты идешь в магазин, набираешь небольшую корзину продуктов, даже не тележку, это будет стоить больше ста фунтов точно.

В целом зарплаты в Англии гораздо выше, но есть такая особенность: в компаниях нет такой большой разницы в зарплатах между сотрудниками самой низкой высшего звена. Зарплаты высокие, но они в среднем высокие во всех, а не только у руководства.

Зарплаты высокие, но они в среднем высокие во всех, а не только у руководства

Англичане в целом очень прямолинейно. Украинцы не такие, они прямо говорят то, о чем думают. Англичане так почти никогда не делают, это считается признаком грубости. Поэтому некоторые проблемы здесь возвышаются совсем не так, как это сделали бы в Украине. У нас просто сказали бы: есть такая проблема и есть такие пути решения. В Англии скажут, что и проблемы вообще никакой нет - есть небольшая сложность, но в принципе ничего страшного. И только в конце окажется, что это была какая-то большая проблема, над которой нужно было долго работать.

Читайте также: В ГЕРМАНИИ ПРОВОДИЛИСЬ потенциально смертельной ОПЫТЫ НА ЛЮДЯХ И обезьяны

У англичан с древних времен многие стереотипы относительно иммигрантов. Любимый стереотип: выходцы из Восточной Европы много пьют. Хотя на самом деле англичане вообще-то пьют гораздо больше. На любой вечеринке и западе каждый пытался заговорить со мной - мол, «ну давай, покажи, как ты много ты пьешь», а я вообще почти не пью. На это мне говорили, что я - softy.

На это мне говорили, что я - softy

Время моего контракта в Англии подходил к концу, я искал вариант дальнейшей карьеры. Тогда и появился вариант поехать в Германию. Поскольку штаб-квартира компании находилась именно там, для карьеры важно поработать в этой стране. И с точки зрения работы в эпицентре событий и с точки зрения языка, поскольку английский - это, конечно, хорошо, но важна и немецкий язык. Германия была хорошим вариантом. В Украине я работал в производственной компании, в Англии это была компания по продаже автомобилей, важно получить опыт, связанный с производством.

И вот в Германии я работаю в производственной компании.

В Англии, в первые два месяца я проходил межкультурный тренинг, на котором приводились сходства и различия разных стран. По многим показателям выходило, что Германия и Англия очень похожи, а Украина на совершенно другом полюсе. На самом деле это не так. Мне кажется, что Украина и Германия во многом гораздо больше похожи, чем Англия и Германия. Менталитет и образ мышления близкие, возможно через тесную историческую взаимодействие. В Германии прямолинейность такая же что и в Украине, а Англия в этом плане очень отличается.

____________________________

Следите за самыми интересными новостями "Украинской газеты" в Германии в Facebook.
Вас также может заинтересовать:
БОЛЬНИЧНЫЙ В ГЕРМАНИИ - 7 принципов, ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ РАБОТНИК
ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ фриленсеров КОТОРЫЕ ВЫ не догадывались
7 вещей, которые нужно знать об освобождении от работы В ГЕРМАНИИ
6 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О WEIHNACHTSGELD, РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ПРЕМИЮ
Пособие по безработице ARBEITSLOSENGELD I (ALG I) В ГЕРМАНИИ
Нынешняя зима В ГЕРМАНИИ - мрачные в истории наблюдений

Похожие

НПО - В чем разница между спонсорством и пожертвованием и есть ли разница в налоговом режиме?
Спонсорство не имеет четкой правовой базы. Обычно, согласно договору о спонсорстве, спонсируемая НПО получает от спонсора экономическую поддержку (деньги, материальное обеспечение и т. Д.) Для реализации своих некоммерческих целей, против которых она обязуется рекламировать спонсора, продвигая свое имя, торговую марку, деятельность или его продукты соответственно. Принимая во внимание, что не существует явной правовой основы для договора о спонсорстве, стороны в договоре о спонсорстве определяют
В чем разница между iCloud Backup и iTunes Backup?
... вам разницу между резервным копированием iCloud и iTunes. Пока вы копируете или сохраняете данные iPhone, iPad или iPod Touch, создавая резервную копию с помощью iCloud или iTunes, это может помочь вам восстановить и перенести данные на новое устройство обратно, если вы потеряете, повредите или замените устройство. Таким образом, вы можете получить его обратно с помощью резервного копирования через iTunes или iCloud. Существуют некоторые различия между резервным копированием iCoud и резервным
Лучшие провайдеры хостинга WordPress (2019)
У провайдеров хостинга WordPress часто есть свои собственные сервисы, которые поддерживают их предложения. Некоторые из них являются уникальными, например, расширенные службы кэширования SiteGround. Вместо того, чтобы пытаться обсуждать преимущества одного над другим, давайте рассмотрим некоторые ключевые функции нескольких ведущих провайдеров хостинга управляемых и неуправляемых WordPress. Кстати, если вам интересно, ПОЧЕМУ вам нужен хост, который предлагает пакет хостинга для
О школе
О школе

О школе

Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6.
История

История

Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по
Похожие новости /   Комментарии

    Обновления сайта

    Здравствуйте. Сегодня наконец то мы обновили наш сайт. Теперь на сайте доступны библиотеки для чтения, Вы всегда можете задать вопрос администратору сайта. Получить консультацию на все интересующие вопросы. Ознакомится с новыми событиями и новостями. В дальнейшем сайт будет наполнятся свежими новостями и статьями.

    О школе

    Школа была открыта в 1959г. Первые выпускники были выпущены в 1966 г. Учредителем является МНО РТ, Горисполком. Координаты школы: Республика Татарстан, 420012, г. Казань, ул. Муштари д.6. Полное название- Средняя школа №18 с углублённым изучением английского языка Директор: Шевелёва Надия Магсутовна. Научный руководитель: Русинова Сазида Исмагиловна,

    История

    Школа № 18 была создана в 1959 году, как первая школа в республике Татарстан с углублённым изучением английского языка. Реформирование школьного образования проводится в школе по эволюционному пути, избегая резких преобразований, опасных в этой системе человеческой деятельности. С этой целью 7 лет школа работала в условиях экспериментальной площадки, где